Al
Alexey

Договор с программистами

Программисты, которые пишут программу, являются соучередителями компании. Подскажите, какой договор составить, чтобы права на их разработки принадлежали компании, а не им как физ. лицам?

Оксана Салистая

Если нет трудового договора, в котором указано, что в обязанности программистов входит написание программ, то можно заключить либо лицензионный договор о предоставлении права использования произведения или как еще его называют лицензионный договор о передаче исключительных прав (передаются определенные права и на определенный срок с сохранением прав у автора) , либо договор об отчуждении исключительного права (все исключительные права и навсегда, у автора права не сохраняются) . Это если программа уже создана и нужно передать права. Если программа не создана, то есть еще договор авторского заказа, который похож на договор подряда, только заключается он по поводу создания произведения (программы) , в нем нужно обязательно указать, что требуется создать конкретно, в какой срок и что права на созданные в итоге программы переходят заказчику. Проще всего иметь программиста с трудовым договором, потому что исключительные права на создаваемые им программы (если это входит в его обязанности по договору) пока он трудится на благо компании, пока действует договор, автоматически возникают у работодателя, а не у него (это так называемые служебные произведения - см. ст. 1295 ГК РФ) , то есть нет нужды каждый раз на каждую отдельную программу заключать договор, ибо все созданное принадлежит по умолчанию работодателю. А остальные договора нужно заключать каждый раз.