За
Заноза

Почему в пЕдаль пишется буква е, орфограмма . Мне очень нужно объяснение и доказательства

Орфограмма орфограмма орфограмма орфограмма и объяснить почему эта орфограмма

Виталий Широков

Ну велосиПЕД, а не велосиПИД.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Педаль
педа́ль ж. Через нем. Реdаl или франц. pédale из ит. реdаlе от лат. pedālis "ножной" (Гамильшег, ЕW 680).

Александр Иванов

Потому что происходит от латинского слова pedālis - ножной. В русский язык слово попало из немецкого (Реdаl) или французского (pédale).

P.S. Велосипед - ладно, однокоренное (одним из корней) . А вот педагога зря сюда приплели: слово греческого происхождения, а не латинского. Буквально означает "ведущий мальчиков". Однокоренные ему - педиатр и педофил.

Татьяна Фоменко

Потому как НОГИ по латыни будет "et pEdes".
Если же ссылка на происходжение слова не катит - вот проверочные, от того же латинского слова - пЕдагог, велосипЕд