Ри
Римма

как автор относится к профессору преображенскому в повести собачье сердце?

Сергей Андриенко

С одной стороны, профессор Преображенский и доктор Борменталь являются
положительными персонажами, Булгакову симпатичны их высокая общая
культура, образованность (не только в области медицины) ,
профессиональный врачебный талант, безукоризненная честность. С другой
стороны, Булгаков часто изображает их с иронией, которая основана на
разоблачении «чистой» науки и её самонадеянных представителей,
вообразивших себя повелителями природы. Однако авторская ирония по отношению к учёным чудакам в середине повести
сменяется авторским сочувствием. «Экспериментальное существо» Шариков
последовательно отравляет им жизнь, ибо «новая человеческая единица»
слышит и понимает лишь то, что соответствует инстинктам. Шарикова, как
показывает писатель, невозможно ни воспитать, ни перевоспитать ни словом
(как предлагает профессор) , ни палкой (как пытается Борменталь) . В
создавшемся отчаянном положении учёные демонстрируют свои лучшие
моральные качества: порядочность, достоинство, принципиальность.
Одновременно Преображенский вызывает сочувствие у автора, потому что
является настоящим интеллигентом и замечательным учёным, всецело
преданным своему делу.