Виктория

судьба Лизаветы в романе преступление и наказание

Alexey Diagilev

Лизавета —
младшая, сводная сестра процентщицы Алены Ивановны. «...Высокая,
неуклюжая, робкая и смиренная девка, чуть не идиотка, тридцати пяти лет,
бывшая в полном рабстве у сестры своей, работавшая на нее день и ночь,
трепетавшая перед ней и терпевшая от нее даже побои» . Смуглое доброе
лицо. Занимается стиркой и починкой белья. До убийства была знакома с
Раскольниковым, стирала ему рубашки. Была также в дружеских отношениях с
Сонечкой Мармеладовой, с которой даже обменялась крестами. Раскольников
случайно подслушивает ее разговор со знакомыми мещанами, из которого
узнает, что старуха-процентщица в семь часов следующего дня останется
дома одна. Немного раньше он случайно услышал в трактире фривольный
разговор молодого офицера и студента, где речь шла, в частности, и о Л. —
что она хоть и некрасива, но многим нравится —- «тихая такая, кроткая,
безответная, согласная, на все согласная» и потому постоянно беременная.
Во время убийства процентщицы Л. неожиданно возвращается домой и тоже
становится жертвой Раскольникова. Именно подаренное ею Евангелие Соня
читает Раскольникову.

Екатерина Васина

Судьба её плачевна- погибла под топором Раскольникова.