Олимп Недвижимость

Яка середня квадратична швидкість руху молекул газу? V=100л, P=8МПа, после откачивания газа, в балоне стало 1,2 кг. меньше?

дайте хоть формулы, физика

Дмитрий Осипов

В уравнение Менделеева-Клапейрона pv =(m/M)*RT вместо M подставим M =mо*Nа и, учитывая, что R =k Nа, выразим mо = (mkT)/(PV) . (1) В формулу средней квадратичной скорости v =под корнем (3kT) / mo подставим формулу (1), получим v = под корнем (3PV) / m . Подставим значения и получим окончательно 1,4 * 10 в 3 м/с или 1,4 км/с