Николай Терехов

Яка середня квадратична швидкість руху молекул газу, якщо маючи масу 6 кг, він займає об'єм 5 м3 під тиском 200 кПа?

Sherzod Abdulov

Из основного уравнения МКТ идеального газа выведена формула для среднеквадратичной скорости молекул этого газа: vср. кв= sqrt(3kTNA/M). Учитывая уравнение Менделеева-Клапейрона, эту формулу нетрудно привести к виду: vср. кв= sqrt(3pV/m). Подставляя численные значения величин находим: vср. кв= 707 м/с.