Джамиля Сотавова

Вопрос по русскому (4 класс) Глагол "Пишите" Отвечает на вопрос "что делайте? " к какому времени он относится?

Ка
Катерина

Так много ответов, а правильных почти нет – правильные ответы я отметила, нажав на кнопочку НРАВИТСЯ.

Пока Вы в 4-м классе, поэтому ещё не знаете, что глаголы изменяются по наклонениям. У них 3 наклонения: изъявительное, условное и повелительное. Так вот по временам глаголы изменяются только в изъявительном наклонении. И спрягаются, то есть изменяются по лицам, тоже только в изъявительном наклонении, причём только в настоящем и будущем временах.

Глагол ПИШИ́ТЕ – это глагол повелительного наклонения, то есть времени у него просто нет. И перед ТЕ в этом глаголе суффикс И, образовавший форму повелительного наклонения – ПИШИ́ (окончание в единственном числе нулевое) , а -ТЕ – окончание множественного числа повелительного наклонения – ПИШИ́ТЕ

В изъявительном наклонении глагол писать спрягается: я пишу, ты пишешь, он пишет, мы пишем, вы ПИ́ШЕТЕ, они пишут. Это формы настоящего времени. Обратите внимание, что в форме множественного числа 2-го лица, на которую похож глагол повелительного наклонения ПИШИ́ТЕ, личное окончание -ЕТЕ.

Ай
Айнура

не тупи.. к настоящему времеи

Дарья

наст. время - пишете, а пишите - повел. накл.

Мринок

Что делаете? Пишете письмо (наст. время) . Что делайте? Пишите (повелительное наклонение, нет времени).

Ол
Ольга

Отвечает на вопрос "что делаете? "(сейчас) и, соответственно, относится к настоящему времени.

Ри
Рита

ВАШУ УЧИТЕЛЬНИЦУ УБИТЬ НУЖНО - если так объясняет !!
Я предстасляю как Вам англ . преподаёт .

Анастасия

А давно у повелительного наклонения появились времена?)))

Юлия

пИшите (что делаете? ) пишИте (что делайте!) -повелительное наклонение

Ан
Анна

Если вопрос " что делайте", то уже разницы нет к какому времени это относится, всё равно ответ не поймет...