Uktam Uktam

Нужна ли регистрация в Самаре для устройства на работу, если есть прописка в Республике Коми г. Усинск?

Есть постоянная прописка в Республике КОМИ г. Усиск. Переехали жить в г. Самара. На данный момент для проживания снимается квартира в г. Самара. При устройстве на работу в г. Самара работодатель требует регистрацию. В праве ли работодатель требовать регистрацию г. Самара? Если нет, то на какие законы можно ссылаться при разговоре с работодателем?

Гульнура

Это называется регистрация по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства. На съемной квартире или у родственников, знакомых можно оформить. Почему регистрация волнует работодателя, а не полицию - не понятно, за отсутствие регистрации свыше 90 дней Вас будут штрафовать, а не работодателя. Доказательство, что больше 90 дней - наличие трудового договора

Anna Liqai

не вправе- ТК РФ,,,, Ну ты же где-то живешь? Наверное снимаешь? Ну так регистрируйся на основании договора найма

Ra
Rastaman

Статья 64 Трудового кодекса РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или
установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).. . Есть решение Конституционного суда РФ по этому вопросу. Но Лужков плевал на него и закон и его зам, нынешний губернатор Самары тоже или нет?