Сережка Дидковсий

В чем причина тошноты после небольшого приема пищи? Беременности нет. Появляется тошнота после еды сразу

Не первый раз, последние 2 нед. все чаще

Ольга Трущенко

Причины тошноты

Различают рефлекторную, метаболическую, мозговую и токсическую тошноту.
Каждый вид тошноты имеет свои причины. Главная причина появления тошноты
заключается в раздражении рвотного центра, который напрямую
стимулировать могут сигналы из ЖКТ, брюшины, желчных путей, глотки,
вестибулярного аппарата (при вращении на каруселях, укачивании, болезнях
внутреннего уха и при болезни Меньера) . Причинами рефлекторной тошноты
является раздражение блуждающего нерва импульсами с химически либо
механически раздражаемых рецепторов разнообразных рефлексогенных зон.
Подобные рецепторы содержит задняя стенка глотки, ЖКТ, корень языка,
печень, бронхи, поджелудочная железа, матка с придатками, почки.
Рефлекторная тошнота возникает при любой болезни ЖКТ, внематочной
беременности, почечной колике.

Особой разновидностью рефлекторной тошноты считается двигательная
тошнота, появляющаяся при раздражениях вестибулярного аппарата. Она
возникает при движении с ускорением, вращательных движениях, а также при
болезнях внутреннего уха, опухолях мозга. Другой разновидностью
рефлекторной тошноты является так называемая психогенная тошнота,
появляющаяся при достаточно неприятных обонятельных и зрительных
ощущениях, либо при воспоминании о них. Подобная тошнота бывает довольно
часто страдающих неврозами.

Токсическая тошнота, появляющаяся при интоксикациях, отравлениях и
инфекциях, является следствием возбуждения хеморецепторов триггерной
области в зоне дна IV желудочка, активизирующих рвотный центр.
Токсическая тошнота развивается на фоне приема лекарств (некоторых
обезболивающих) , тяжелых интоксикаций инфекционного характера (при
ботулизме) . Токсическое воздействие оказывать могут и вещества,
выделяемые организмом при определенных болезнях (при лучевой болезни,
почечной недостаточности) . Наиболее распространена желудочная тошнота,
которая является следствием активизации рецепторов желудочно-кишечного
тракта продуктами метаболизма внутренней среды либо токсинами, а также
возбуждения высших отделов центральной нервной системы, в частности,
коркового отдела обонятельной и зрительной сенсорных систем, на фоне
высокой возбудимости рвотного центра. Ощущение тошноты связано с
антиперистальтическими сокращениями.

В механизме возникновения мозговой тошноты большое значение имеет
высокое внутричерепное давление по причине отека мозга либо нарушениях
при его опухолях, воспалении оболочек, черепно-мозговой травме.
Метаболическая тошнота, сопровождающая гиповитаминозы, эндокринные
патологии, железодефицитную анемию, по патогенезу неоднородна и
находится в зависимости от характера воздействий нарушенного метаболизма
на разные органы с активизированием рвотного центра рефлекторно в одних
случаях и комбинированным или токсическим воздействием - в других. К
числу причин тошноты относится и гормональная перестановка, часто
появляющаяся при беременности, в частности, на ее ранних этапах. Многих
женщин в положении тошнота начинает мучить обычно по утрам.

Мария

гастрит
гастроскопию когда в последний раз проходила?

Наталья Чернышева

О_О на мой взгляд пункт тот который выше подробно излагает суть проблемы, но комментарий мне больше по душе читать.

Ольга Ковалевская

Поджелудочная железа болеет