Александр Астахов

Союз и между однородными членами предложения

Помнится мне, что в школе учили, что при перечислении перед первым союзом и/или запятая не ставится, например: она была мила и красива, и нежна, и великодушна. Но каково было мое удивление, когда я уже во второй книге вижу подобные конструкции предложения, в котором запятые ставятся перед всеми союзами, включая первый. Скажите, меня неправильно учили? :

Д!
Дарья !

Это недание изменения. Запятая перед первым "и" стала употребляться несколько лет назад.

Екатерина Бадеева

Здесь должно быть так:
Она была мила, и красива, и нежна, и великодушна.
Чем-то мне Пушкина напомнили эти слова 😉

Витя Шаталов

Перед первым И запятая НЕ ставится, перед всеми последующими - ставится. В лесу живут и звери, и птицы, и бормолей.
А в книгах Вы такое встречаете потому, что нынче во все издательства по блату понабрали неграмотных редакторов.