Алена Рыжнёва

Полное решение, пожалуйста.

Имеются 2 одинаковые урны,
первая из которых содержит 3 черных и 7 белых шаров, а вторая – 4 черных и 6
белых. Наугад выбирается урна, наугад извлекается шар. Выбранный шар оказался
белым. Какова вероятность того, что выбранный шар – из первой урны?

Александр Балаев

В первой урне вероятность извлечения белого шара 7/10, во второй 6/10. Вероятность выбора первой или второй урны составляет 50% то есть 1/2. В итоге вероятность извлечения белого шара из первой урны равна (7/10)*(1/2)=7/20 или 0.35 или 35%.