Семакова

слово шить, какой в этом слове суффикс и окончание? 🙂

Сергей Каргин

Глагол ШИТЬ состоит из двух морфем: корня ШИ- и суффикса или окончания ( в разных учебниках эту морфему называют по-разному) -ТЬ.

При спряжении данного глагола в корне происходить чередование с нулём звука, то есть вместо И в корне мы пишем Ь: я шью, ты шьёшь, он шьёт, мы шьём, вы шьёте, они шьют. В этих формах мы выделяем корень ШЬ-.

Сергей Гурьянов

думаю, их нет

Ольга Баранова

Ш-корень, И-суффикс, ТЬ-окончание, ШИ-основа.