Анна Броскина
Анна Броскина

Если для ИП кассовое обслуживание производит курьерс служба, нужен ли рассчетный счет?

ИП с усн 15%, чеки клиентам выдает курьерская служба, рассчет со мной- наличными. В таком случае, можно ли вести деятельность, не имея ни рассчетного счета, ни ККМ?

НК
Николай Корняев

Про расчетный счет Марла Сингер правильно ответила. Он для ИП не обязателен. Если у ИП возникает необходимость оплатить что-то по безналу, он может сделать через банк переводом без открытия счета (комиссия за это есть, переводы такие осуществляют большинство из банков) .
Расчетный счет нужен будет, если ИП принимает оплату от покупателей по банковским картам (эквайринг) . Многие банки предлагают встраиваемые в смартфон мини-терминалы оплаты по картам.
Если у ИП на УСН не услуги, а торговля за наличный расчет (не важно, курьер деньги берет от покупателя или сам ИП) , то ККМ обязательна! Можно приобрести и зарегистрировать в налоговой переносной кассовый аппарат.
ККМ в розничной торговле по желанию только у ИП на ЕНВД.

РП
Рыжая Пушистая

В действующем законодательстве нет положения об обязательности открытия расчетных счетов в банке индивидуальными предпринимателями. Точно так же ни одним нормативным актом не установлена обязанность предпринимателей осуществлять платежи при осуществлении хозяйственных операций исключительно с расчетного счета. Поэтому открытие счета в банке - право, но не обязанность предпринимателя. Так что если вы работаете спокойно без него - работайте.

Организации и ИП применяющие УСН и оказывающие услуги населению с 2014 года также могут отказаться от использования кассового аппарата и заменить чеки выпиской бланков строгой отчетности. Однако если предприятие или ИП ведут розничную торговлю, то в данном случае наличие и использование кассовой техники обязательно. И нужен ли ККМ при УСН, теперь может решать не только налоговая, но и налогоплательщики.

Ксения Леонова
Ксения Леонова

а вы какой документ выдаете курьерской службе при получении денег?

АД
Анастасия Давыдова

Для ИП расчетный счет вроде необязателен.
https://www.moedelo.org/Manual/Page/katalog-video-pojasnenij тут на всякий случай посмотрите

Похожие вопросы
Рассчетный счет, посоветуйте банк
при смене ЦТО (Центр технического обслуживания) по обслуживанию кассового аппарата с меня взяли 1500 руб. , за то, что я
Если открыть ИП для пункта приема макулатуры нужен кассовый аппарат?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой кассовый аппарат нужен для ИП на УСН? И нужен ли он вообще, расчетного счета
Перевод на рассчетный счет Украины
Нужен ли кассовый аппарат для.. Нужен ли кассовый аппарат для торговли пивными напитками?
Нужен ли кассовый аппарат для ИП?
ИП. Упрощенная СН. Цветочный магазин. Нужен ли кассовый аппарат?
какой вид налогоблажения лучше выбрать для ип продажа автоакссесуаров и нужен ли кассовый аппарат
Нужен ли кассовый чек? ИП УСН