Заля Казиева

в какой азиатской столице марко поло в первые увидел бумажные деньги

Наталья Алешкина

Первые в мире бумажные деньги появились в начале XI века в китайской провинции Сычуань.

На Западе бумажные деньги впервые увидели в 1295 году, когда Марко Поло вернулся из Китая в Венецию с тысячью банкнот, подаренных ему ханом Хубилаем. В Венеции, однако, подарок не оценили: местный кардинал, приходившийся двоюродным братом тогдашнему римскому Папе, объявил непонятные закорючки на китайских деньгах письменами дьявола и приказал сжечь банкноты все до единой, а самого Марко Поло обвинил в ереси.