Алла

Скажите ПЖ современное название Византии

Mingijan Tepkeev

Константинополь.
Название "Византия", «Византийская империя» Восточная Римская империя получила в трудах западноевропейских историков уже после своего падения, оно происходит от первоначального названия Константинополя -Византий.

Ольга Егорова

А что, город Константинополь еще есть на карте? Просят современное название, а не урок древней истории. Формально Византией можно назвать Часть Турции, Греции и Македонии

Татьяна Свиридова

Византии уже давно не существует. Эта земля была завоёвана турками-османами и довольно долгое время была известна как Османская империя. Сейчас на её территории расположены такие государства, как Турция, Греция, Сербия, Хорватия, Косово, Македония, Босния и Герцеговина, Албания.. .
Бывшая столица Византии - Константинополь ныне крупнейший город Турции под названием Стамбул

Ди
Дима

Турция.

Лексей Георгиевский

Византии не было, а была Романия. Цари Романовы, потому и назывались так, что были ставленники Романии. Двуглавый орел - герб Романии. Казаки-атаманы с Дона и Запорожья заняли эти земли, став Отоманской или Атаманской империей, но со временем у них власть сменилась.

Вера Малышева

То есть Турки уничтожали Русов и захватывали их дома?