Денис Калистратов

Помогите посадить газон, знатоки!

Решил засодить участок газоном, подскажите какой газон лучше выбрать, ЗЕМЛЯ-50см плодородного слоя, ниже глина, земля сухая. Какой газон выбрать, как за ним ухаживать и как подготовить землю для посадки? Благодарю за ответы!

Ирена, прошу вопрос до конца читать, а не отвечать абы как. Либо по существу отвечай, либо вообще молчи, коли не знаешь!

Маргарита Горр

Расскажу из своего опыта. Газона около 2 соток. Рабочих из дружественных стран) ) больше приглашать не стала после того, как лишили клематиса, пионов, жимолости и т. д. , вскопав все подряд. Копала сама (по принципу, что никто не сделает тебе лучше) ) , просеяла все сорняки, выровняла. Мои мальчишки потом катались на железной бочке, чтобы утрамбовать. Потом суток 5 топталась на одном месте, чтобы сделать идеально ровную поверхность. (если поверхность кривая, то потом косилкой на бугорках получаются "прекрасные лысины") Тяпкой снимала бугорки, подсыпала землю в ямки. Но и это еще не все. За лето дала взойти высеевшимся семенам, чтобы их выдернуть и потом не полоть готовый взошедший газон. Самое лучшее время для посева - начало осени с естественным поливом. Раскидать семена. Заделать граблями. В независимости от использования газона, я купила все таки спортивный, чтобы потом над ним не трястись. Теперь, когда замучилась со стрижкой, вычесыванием, прокалыванием, подкормкой, починкой лысин, думаю, что лучше было бы посеять клевер. Сорняки забьет сам. Геморра меньше. Будет прекрасная лужайка

Cvetic B

во первых надо определиться с типом газона, что вы собираетесь на нем делать) ) ) если играть в футбол, то спортивный итд. в разных смесях есть специальный набор трав для той или иной деятельности, но овсянница есть во всех, а дальше фантазия) ) во вторых, землю разровнять, семена рассыпать по влажной земле и обязательно чем то прикатать поплотней к земле. у нас самодельный тяжеленный железный валик, я его сдвинуть не могу, муж катает) ) ) а после поливать, чтоб прорастала побыстрее. увидите где то плешки, подсыпайте туда семена. и еще, мы смешиваем семена с небольшим количеством песочка сухого, но это не обязательно. покупаем газонную траву с микроклевером, довольны очень. за 3 года нам удалось из участка замученного стройкой (а перед этим на этом месте было поле) , сделать красивый газон. учтите, что с первого раза ничего не получится, газон требует ухода и постоянной заботы. косить надо, чтоб трава не отрастала по высоте больше, чем 8 см.
да, забыла написать, что перед посадкой газона, землю всю перекапывали, выбирали сорняки и просеивали (с помощью приглашенных рабочих из дружественной страны конечно)))

Олег

Если по этапам, то делается так. Для начала там, где будет газон нужно вытравить все сорняки. Опрыскиваем Раундапом ( торнадо) и т. п. Естественно прыскаем не по голой земле, а по взошедшим сорнякам. Ждем 2 недели. Далее перекапываем площадку ( глубина на штык) лопаты, выбираем все корни, разравниваем землю и ждем еще 2 недели ( пока взойдут новые сорняки) опять их протравливаем и снова перекапываем при перекопке вносим удобрение для газона. Опять равняем площадку и теперь укатываем катком. Поливаем "дождиком " из шланга - сразу будут видны кочки и ямки и опять выравниваем. Далее по поверхности проходим веерными граблями и сеем, опять проходим веерными граблями заделывая семена и еще раз прикатываем катком. Кстати, если на участке много птичек рекомендую прикрыть газон пока не взойдет белым тонким лутрасилом 17г/м, иначе склюют . Далее поливаем газон "дождиком" каждый вечер. Где-то через 8-15 дней травка взойдет. Когда она будет высотой примерно 6-9см нужно сделать первую стрижку. Косить нужно так, чтобы высота травы стала меньше, только на 1,5-2 см. Если трава взошла не равномерно, есть проплешины, то можно еще подсеять, после стрижки.
Далее продолжаем каждый вечер поливать газон. Дней через 10 делаем повторную стрижку, теперь высота травы должна быть 4-5 см.
Далее раза 2 за сезон желательно подкармливать газон ( я просто разбрасывала удобрение и потом поливала) , делать аэрацию, если по простому можно потыкать вилами газон, продаются специальные тапочки с шипами или купите аэратор для газонов их еще называю (вертикуттеры, скарификаторы) . подстригать газон нужно примерно раз в 10-14 дней.
Если собираетесь ходить по газону, во всяком случае не исключаете такой вариант берите "спортивный". И еще учтите, на каком месте газон- солнце, тень, полу-тень. Семена есть для любых.

Ольга Толкачёва

в перекопанную мягкую землю рассыпать равномерно газон, притоптать, время от времени поливать из шланга. Когда начнет вытягиваться травка ее газонокосилкой скосить и она начнет расти гуще.

Каришка Кикачейшвили

нам что? приехать к тебе? или дать совет? СОВЕТ ДАМ !!

Коля И Виолеттик Кузьменко

я покупала большой пакет семян, и семена рассыпала на сырую землю прихлопывая рукой чтоб не разлетались, газон я думаю любой подойдет

Иван К

А я не то, чтобы газон, а такой милый уголок создала возле посаженных в прошлом году смородины и сливы. Опыта маловато, посадила клевер. Так красиво получилось! Сад маленький. Каждое утро бежала, любовалась, фотографировала)).

Yura Borovik

Нужно вскопать и выбрать все сорняки и посеять семена Прикатать и полить Если сделать это весной то полетят одуваньчики и вся работа на смарку Полагается делать газон в августе Ну или хотя бы переждать одуваньчики

Ренат

Вскопать, убрать сорняки. Выровнять. Валиком закатать, если нет - то тяжелые дощечки привязываем к ногам и трамбуем. Поливаем и сеем. В идеале - накрыть тонким укрывным материалом.

Татьяна Семенец

Самое главное-подготовить идеально ровную поверхность. Иначе потом замучаетесь с газонокосилкой. Надо терпение и еще раз терпение. Траву всегда покидать успеете. А вот если на газоне будут ямки или бугорки, десять раз себя потом обругаете, что не сравняли. Я тоже сначадла готовила площадку, потом ждала, когда появятся сорняки. Их уже обработала раундапом, чтобы газон не засоряли. Потом уже взрыхлила культиватором и сеяла