Кирилл

какую бы Вы посоветовали книжку по теории лингвистики вообще (без привязки к конкретному языку) .

Виталий Николаев

Александр Вурдов
Японский для души. Кандзявые эссе.
Легко читается, и очень занимательно.

Алексей Буньков

Швейцер Ал. Теория перевода

Артем Суюшев

Стивен Пинкер очень интересно пишет. Лично мне очень понравилась "Язык как инстинкт". Мне еще по этой теме рекомендовали "Субстанция мышления: язык как окно в человеческую природу", но я ее не нашел; говорят, очень хорошая книга. Можно почитать "Труды по знаковым системам" Тартуского университета, это довольно интересные, но и более сложные работы. Своего рода классика - Бодуэн де Куртенэ "Языковедение и язык" и другие книги. Или же труды по общему языкознанию Фердинанда де Соссюра, если есть много свободного времени 🙂 Все они написаны более научным языком. Поэтому "для души" рекомендую Пинкера. Или Умберто Эко (у него больше про литературу, но тоже интересно).