Евгений Батарев

Ребят, в чем различие между государственным органов и государственной структурой? помогите, пожалуйста (

Здравствуйте! Задали написать реферат на тему взаимодействие гражданского общества и государственных структур.
Я не могу понять, различие между государственным органом и государственной структурой, или же это одно и тоже?
Прошу простить меня за мою глупость, благодарю за помощь.

Валерий Master

Государственный орган — это структурный элемент механизма государства, обладающий властными полномочиями в определенных областях и сферах государственной деятельности.

Отличительные признаки государственных органов:

органы государственной власти образуются в законодательном
порядке;

каждый орган государства наделен определенными
компетенциями;

финансируется из федерального бюджета;

в своей деятельности отражают задачи и функции государства.

Виды органов
государства:

В соответствии с принципом разделения властей

законодательные;

исполнительные;

судебные.

В зависимости от сферы деятельности

высшие;

центральные;

местные;

муниципальные.

По правовым формам деятельности

правотворческие;

правоприменительные;

правоохранительные.

Основные виды органов власти:

глава государства (монарх или президент) ;

законодательные (представительные) органы государственной
власти;

исполнительные органы гос. власти;

судебные органы гос. власти.
Государственная структура – это соответственная организация, которая создана с цельюреализации государством своих основных задач и функций.

На данный момент различают следующие виды государственных
структур:

1. Военная структура.

2. Структура по научно-исследовательской деятельности.

3. Правоохранительные структуры.

4. Образовательные структурные подразделения.

5. Структуры в сфере здравоохранения.

6. Другие структурные объекты.

Данные структурные единицы созданы с целью выполнения
жизненно-важных задач в обществе, которые относятся в обязанности государства.
Каждая структура выполняет ряд определенных функций и действует от лица государство.
Они полностью финансируются с государственного бюджета, а их сотрудники
принимаются на должности определенным образом.

Татьяна Пленкина

Государственная структура - это определённая совокупность органов, объединённых функциональным назначением и компетенцией.