Н-
Николай -Степанов

Со скольки лет можно официально работать? И со скольки лет можно завести свою банковскую карточку?

У меня паспорт с 2 лет есть

У меня и паспорт есть, и я родилась не в Российской Федерации а в Латвии

Светлана

работать можно пока не помрёшь а карту завести можно когда получишь паспорт

Алина Юдакова

Катя! Паспорт гражданина РФ получают в 14 лет, а не с двух! А до этого у тебя из документов только свидетельство о рождении.
Так вот, по закону работать (подрабатывать) можно как раз с 14 лет (после получения паспорта и с согласия родителей) . При этом рабочий день для таких работничков должен быть более коротким.
Банковскую карту ты можешь самостоятельно оформить также с 14 лет! Потребуется только твой паспорт. В СБербанке есть, например, бесплатные дебетовые карты Моментум. Приходи, оформляй и получай.
Удачи! Будут вопросы - пиши, подскажу!

Dmitry

Официальную карту получишь по паспорту, а работа вроде с 12лет

Администратор *

Мне 15, карту отец на своё имя мне дал, а так карта с 18