Андрей *****

Сколько раз был восстановлен Собор Святого Павла?

А=
Альберт =)

В истории известно пять соборов святого Павла, существовавших в разное время, но находившихся в одном и том же месте:

первый (деревянный) собор был построен в 604г. и сгорел в 675 г.;
второй (каменный) собор был построен в 685 г. и в 961 г. был разрушен викингами во время очередного набега на Лондон;
третий (каменный) собор был построен в 962 г. и сгорел вместе со всем Лондоном во время пожара 1087 г.
четвёртый (каменный) собор (известный также как Старый Сент-Пол или Сент-Пол до Великого Пожара) был заложен в 1087 г. и освящен в1240г. Это был один из крупнейших соборов Европы того времени: его длина составляла около 180 метров, ширина — 30 метров, высота шпиля — почти 150 метров. Собор сгорел в 1666г. во время Великого лондонского пожара. Хотя после пожара восстановить собор было возможно, власти всё же приняли решение о строительстве на его месте нового здания;
пятый (каменный) собор был построен по проекту архитектора Кристофера Рена. Работы были начаты в 1675 году и завершены в 1708 году.
Собор Святого Павла — Википедия