Алина

Рицепт с фото вкусного кулича!! ! плиз)))

Сергей Герасимов

рИцепта нет, а вот рЕцептов полно.

1 кг муки, 1,5 ст. молока, 6 яиц, 300 г сливочного масла (мы его обычно заменяем на сливочный маргарин) , 1,5-2 ст. сахара, 50 г прессованных дрожжей, 3/4 ч. л. соли, 150 г изюма, пакетик ванилина.

В теплом молоке растворить дрожжи, добавить половину муки, замесить опару и, накрыв полотенцем, поставить в теплое место.
Когда опара увеличится вдвое, добавить соль, яичные желтки, растертые с сахаром, ванилином и маслом. Хорошо перемешать, ввести взбитые белки и оставшуюся муку. Тесто будет не очень густым, но его надо хорошо вымесить, чтобы оно отставало от рук и стенок посуды. Накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место.
В увеличившееся вдвое тесто положить изюм и заполнить смазанные (мы смазываем маргарином) формы на 1/3 (если хотите, чтобы кулич получился более плотным, формы заполняются на 1/2). Чтобы низ кулича не подгорел и хорошо отошел, вырезать по форме дна бумагу (бумага для выпечки) и смазать ее. Дать тесту подойти на 2/3, смазать верх желтком и поставить в нежаркую духовку (180*) на 50-70 мин.
Готовность проверять лучиной - если она остается сухой, значит, кулич готов.
Если будете украшать куличи после выпечки взбитым белком, то смазывать куличи перед выпечкой не надо.