Дмитрий

Почему производная в вершине параболы равна нулю?

На
Надежда

Нарисуй график параболы и проведи касательную к вершине. Она будет горизонтальна, т. к. вершина параболы - это минимум/максимум функции. А производная - это тангенс наклона касательной.

Са
Савченко

Производная характеризует скорость изменения функции. Если функция возрастает - производная положительно, убывает - отрицательна. А вершина параболы - это стационарная точка (если положить шарик, то он останется в состоянии покоя).