Al
Almanack

Помогите математика. Расстояние от вершины параболы y=x/2- 2x-1до начала координат равно?

Pucca Kim

Дорогие друзья! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно, помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи" и т. п.

Андрей Борзов

Можно лишь догадываться, что х/2 - возведение в квадрат. Абсцисса вершины параболы Х0=1, ордината Y0=1^2 - 2*1 -1= - 2. Расстояние от точки (1;-2) до т. (0;0) равно sqrt(5).