Павел Васильев

Может ли суд заменить наказание, назначенное судом пер­вой инстанции в виде исправ. работ условно более мягким наказан.

Павлов за причинение легкого вреда здоровью осужден по ч. J ст. 115 УХ к 6 месяцам исправительных работ с
удержанием 20% из заработка в доход го­сударства условно с испытательным сроком
в течение 2 лет.

Постановлением Президиума областного суда приговор суда
изменен: вместо условного осуждения к исправительным
работам назначено наказание в виде штрафа в 5
минимальных размеров оплаты труда.

Вправе
ли вышестоящий суд заменить наказание, назначенное судом пер­вой инстанции в виде исправительных работ условно
более мягким наказанием, но определяемым к отбытию реально?

Денис

Да вполне

Ирина Сабирова

Думаю, нет, т. к. нельзя назначать из условного в реальное наказание, т. к. это ухудшает положение.