Сергей Бурмистров

почему у жителей бывшего ссср есть манера накрывать столы на кладбище (кладбищенский пикник) нужна ли покойнику еда?

Марина

Это Чернобыль, давай уж на чистоту, не надо примешивать обширный охват всех бывших республик Советсткого Союза. Они поминают умерших ликвидаторов.
Пока существует хоть какая-то нить между живыми и мёртвыми, "пикник" всегда будет актуальным на кладбище. Тем же самым занимаются и сербы и хорваты и англичание с португальцами и американцы тоже. Могу привести неоспоримые примеры

Shem Самойлов

Человека надо живым уважать, любить, ане водкой вспоминать мëртвого.

Андрей Вересковский

Издревле, поминки устраивали у могилы и дома. За столом собирались скорбящие и вспоминали об усопшем, его делах при жизни. По поверью, душа еще находящегося умершего слыша все это успокаивалась, и само это действо сближало людей и дух умершего, что не давало ему потеряться. Это в нынешнее время все действо опошляют алкоголем и обжираловкой, а раньше для этого даже специальные блюда готовили и никакого алкоголя.

Mu
Munir

а почему только бывшего ссср. и сегодняшнего тоже-это традиция

Georg

Так тризну устраивают не для умерших, а для живых.

***светлана ***

У каждого народа и\или народности есть свои традиции поминания предков. А так же ушедших раньше времени.