Nina Voropaeva

Болезнь ЗОЛОТОЙ рыбки. помогите вылечить! с правой стороны чешуя стала торчком и появилось потемнение.

с правой стороны чешуя стала торчком и появилось потемнение.

похоже на рану - в аквариуме есть туф.

не знаю что делать - лежит на дне, не ест. .

начал промывания по часу в марганцовке. .

подскажите что знаете!

Спасибо за ответы! А подскажите, плиз-это все таки ранка или болезнь? С другой стороны у рыбки все хорошо, пятен нет.

Дмитрий Щетинин

На рану не похоже, были бы выделения. Но если она так лежит то врятле она долго проживёт.

Илья Рябов

Предположу-аэромоноз в начальной стадии, попробуйте лечение (ванны) -
- 300 мг. левомицетина на 1 л. воды, выдержка 12 часов; - 800 мг. синтомицина на 1 л. воды, выдержка 12 часов; - 100 мг. метиленовой сини на 1 л. воды, выдержка 4-6 часов.

Александр Вяткин

Внимание! Я сам так лечил, но не говорю, что это круто, и ест нюансы.
ПОднятие температуры к 30, подсолить воду, и римфампицин - 1 капсула на 50л воды. Желательно не в общем аквариуме. (я лечил на опте в общем аквариуме, потом просто всю воду пдменил - и все) . Так что с етим препаратом нюансы. Вода станет красная и пенная. После такого должно пройти. Но далеко не факт.
Думайте, где и как лечить. Здесь вряд ли советчиик нормальные.
А выше совету - 1 гр метиленки (сичтой метиленки) убьет рыбку в 300 литрах.
почитайте здесь о лечении аквариумных рыбок - http://akva-service.com/lechenie-akvariumnyih-ryibok/