Митя

Помогите !!!Почему в некоторых немецкоязычных текстов встречается больше предложений с обратным порядком

Я проанализировала два текста немецкоязычной проповеди . В одной из них больше встречаются предложения с обратным порядком . В другом с прямым порядком Для реферата нужно

Ирина Нуйкина

Инверсию используют в стилистических целях. Тем более в древних текстах и текстах проповедей.

Так же нарушение порядка слов позволяет подчеркнуть мысль. И не имеет значение, сложноподчиненное ли предложение у вас или простое.

Елена Мосина

Как Вы знаете, в придаточных предложениях порядок слов обратный. Есть одно исключение: если соединяющий союз denn, то порядок слов ПРЯМОЙ.
Пример: Er konnte kein Auto kaufen, weil er zu wenig Geld hatte.
Er konnte kein Auto kaufen, denn er hatte zu wenig Geld.
Вероятно, один из проповедников больше любит союз denn. Я не шучу, у разных людей разный стиль речи.

Олечка Золина

Хоть один пример из Вашего анализа сможете привести?