Наташенька Симакова

Нитки минерального происхождения! Приведите пример ниток минерального происхождения ( кроме асбеста)

Королева Сайта

Только не нитки, а ВОЛОКНО.
Базальтовое волокно — материал, получаемый из природных минералов путем их расплава и последующего преобразования в волокно без использования химических добавок. Борное волокно — конструкционное волокно, получаемое осаждением бора на непрерывную тонкую нить или проволоку. Карбидкремниевое волокно — конструкционное волокно, состоящее из нанокристаллического карбида кремния.

Алексей Юрков

Стекловолокно очень популярно. Также углеволокно, силикатное волокно (в обиходе просто "минеральное").