Дмитрий Крутиков

Помогите с задачей, пожалуйста! Найти напряженность эл. поля!

В вершинах равностороннего треугольника со
стороной а находятся точечные заряды q1 q2 и q3 . В центре треугольника напряженность
электрического поля равна Е. Определять Е, если q1 = -2,9 мкКл, q2 = 1,8мкКл, q3 = 3,4мкКл, а = 170 см .
Если можете, с рисунком и поподробнее. Хочу понять, как ее делать. Заранее спасибо!! !

На
Надежда

Из а
можно вычислить расстояние до центра (r) . Работать будет эта величина.

Из закона
Кулона легко получить эл. поле от каждого заряда. Но … сложить их нужно
векторно, то есть с учетом направления. Затем из центра ОТ 2 и 3 зарядов построить
отрезки длиной 1.8 и 3.4. Диагональ – сумма. ОТ центра по направлению к 1 заряду провести
отрезок длиной 2.9. Вместе с диагональю он образует параллелограмм. Найдете новую
диагональ и направление. Это есть Е. (разделить на (4*Pi*ee0*r^2)

В общем ,
стрелочки соединить. Если в масштабе построить, то и угол и величину Е можно
из картинки получить.