Наталья

На атом водорода падает фотон

и выбивает из атома электрон с энергией 3,5 эв. Вычислите энергию падающего фотона, если электрон выбит из положения с потенциальной энергией - 6,8 эв.

Павел Троицкий

Наверно надо найти разницу между этими числами и прибавить работу выхода для водорода, но я не уверен.

Ольга Коптелова

Соответственно: энергия ионизации равна 6,8 эВ+ энергия свободного электрона 3,5 эВ = 10,3 эВ.