Сергей Самойлов

Почему именно КАМА впадает в ВОЛГУ, а не ВОЛГА в КАМУ?

Почему именно КАМА впадает в ВОЛГУ, а не ВОЛГА в КАМУ? А может быть это вообще КАМА впадает в БЕЛУЮ, а затем ВОЛГА впадает в БЕЛУЮ?

Kira

По современным гидрологическим признакам это может быть и так, но исторически сложилось, что бассейн реки Волги был более плотно заселен и экономически развит и по нему осуществлялась основная часть торгового судоходства в средние века, что и дало основное название именно этой водной артерии. С другой стороны можно поставить вопрос по другому, может это просто неправильно определен исток Волги и Кама это большая Волга. Ведь часто название давалось реке именно по ее полноводной части, а потом уже искали ее исток.

Юля Борисенко

А не хотят они наоборот!!

E Кайрбек

Конечно, Волга - это приток Камы по правилам гидрографии.
Но исторически сложилось, что торговый путь по Волге был важнее торгового пути по Каме, поэтому принято считать Каму притоком Волги.