Елена Ракитина

Почему реки, впадающие в атлантический океан, длинные, а реки, впадающие в индийский - короткие?

Ж. К

Взгляните на карту. Если не ошибаюсь, на пути к Индийскому океану расположены горы. Расстояние от гор до океана не очень большое, поэтому и реки не очень большой длины.

Алексей Булыгин

Ну например Тигр, Ефрат, Инд, Ганг. Они короткие?

yu
yuliyafedoseenko

потому что до атлантического океана далеко, а до индийского близко_)

Инна

Это неправда. В Индийский океан впадают такие реки, как Инд, Ганг, Ираведи, Замбези.. . Другое дело, что сам по себе Атлантический океан имеет больший периметр, соответственно, в него впадает больше рек. И просто по закону больших чисел среди них будет больше длинных. 🙂

Ну и не забывайте, что все карты искажены (потому что Земля таки шар, а карта - это плоскость) . Из-за искажений объекты в высоких широтах всегда кажутся больше, чем возле экватора.