Вася

Вопрос по географии. Нужно написать сообщение, в других источниках ответов нет.

Нужно описать разрез почвы Омска. Только Омска, и никаких других городов и обобщающих сообщений.

Ольга

Природные ресурсы Омской области. Тридцать процентов территории Омской области покрыто лесами, общие запасы древесины – около 430 млн м3. Общая площадь лесного фонда Омской области составляет 59,4 тыс. км2 (52 % от общей площади земельного фонда) . Общий запас древесины составляет 575 млн м3. Доля спелых и перестойных лесов – 49,7 % (286 млн м3). Расчетная лесосека составляет 7 854,6 тыс. м3, в том числе 857,1 тыс. м3 – хвойных пород. Лесистость территории за последние годы практически не изменилась и составляет примерно 42,5 %.По характеру растительного покрова большая часть территории области относится к лесостепной и степной зонам, а северная часть области входит в таежно-лесную подзону. Главные породы – кедр, ель, пихта, береза и осина. На юге лесной зоны смешанные леса сменяются полосой лиственных березово-осиновых лесов, далее постепенно переходящих в «колки» лесостепной зоны. В почвенном покрове преобладают черноземы – 23,6 %, болотные почвы занимают 21 %, солонцы и солонцеватые почвы – 15,6 %, подзолистые – 13,3 %, лесные – 7,3 %, луговые – 5,8 %, серые лесные – 5,7 %, дерново-подзолистые почвы – 3,6 %. Наиболее освоены черноземы, они занимают 3,3 млн га.