Елена Салова

Помогите с вопросами по географии!

Какова численность населения Азии?
Сколько стран в Зарубежной Азии?
На сколько групп по численности населения делятся страны Азии?
Назови формы правления Азии?
Объясни понятия "парламентская монархия","абсолютная монархия","республика","федерация","унитарное государство"?

Дп
Дпомпвл

1. Население — 4,117 млрд чел. (2009).

2. На территории Азии к настоящему времени полностью или частично расположено 54 государства, из них четыре (Абхазия, Китайская Республика, Турецкая Республика Северного Кипра, Южная Осетия) признаны только частично. Из непризнанных государств — Нагорно-Карабахская Республика. Включение Азербайджана и Грузии в список стран Азии основывается прежде всего на частичном географическом расположении между Европой и Азией. Азербайджан и Грузия входят также в список европейских стран.

3. В Азии живут представители трёх главных рас человечества — монголоидной (китайцы и др.) , европеоидной (народы Западной Азии) и негроидной (некоторые народы Южной и Юго-Восточной Азии) . Этнический состав населения Азии очень разнообразен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Азия

4. Парламентские республики и абсолютные монархии
Китай - народная республика, в которой ведущая роль коммунистической партии закреплена конституцией

5. Абсолютная монархия (неограниченная) — государство, в котором монарх является единственным высшим органом в стране и в его руках сосредоточена вся полнота государственной власти (Саудовская Аравия, Оман) .

Парламентарная монархия — государство, в котором монарх является лишь данью традиции и не обладает какими-либо существенными полномочиями. Государственное устройство в такой монархии строится на принципе разделения властей ( Япония) .

Республика — форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом, либо формируются особыми представительными учреждениями на определенный срок и несут полную ответственность перед избирателями.

Федерация (лат. fœderatio — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью

Унитарное государство — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Унитарное_государство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Форма_государственного_правления
http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеративное_государство