Grigoriy

Подскажите свое мнение . Как влияет "Классическая музыка" . На человека, на его ум, мировоззрение и тому подобное ?

Ирина Игонина

Как и многое другое:
Умные становятся умнее;
Глупые - глупее.
А остальная и ОСНОВНАЯ масса проходит мимо...

Roman Kaplya

Думаю нужно созреть поумнеть что-бы понимать и чувствовать её глубину, ведь написана она не кем попало а гениями, если к этому приблизился можно гордиться собой, после долгих слушаний классики, посредственная лёгкая поп музыка будет казаться непонятной.

А(
Александр (())

Все зависит от того, как именно воспринимает человек классическую музыку: слушает ли он ее, чтобы казаться образованным, или потому что получает муз. образование и ему это надо научиться играть, или его кто-то заставляет это делать (родители, например, считают, что надо только классику слушать) . В таких случаях, думаю, никак не влияет, потому что выбор по большому счету не добровольный. Если же он (она) слушает классику исходя из собственного желания, то здесь тоже все неоднозначно: все зависит от особенностей личного восприятия, его глубины, а также от того, что именно выбираешь из классики. У кого-то классика вызывает меланхолическое настроение, они любят под нее грустить. Кого-то классика вдохновляет на творчество и повышает тонус.

Ж. К

положительно. рекомендуют слушать беременным и маленьким детям до трех лет

Анна Галкина

Классическая музыка бывает разной. По-разному и влияет.

Олеся Васильченко

Умные становятся умнее. А глупые просто долго не выдержат, соскучатся. Им нужны стимулы погрубее 🙂
Серьезная музыка - чистит тебя изнутри, заставляет видеть суть вещей, а не их наружность, обостряет человечность (ты больше ценишь достойных этого людей, и сильнее презираешь недостойных) . Музыка также помогает против любых психологических проблем (лечит и утешает, придает сил и успокаивает - смотря что тебе нужнее) , она отчасти выполняет роль друга, живого существа, с которым можно общаться, и тем самым, не допускает одиночества, как бы ни сложилась у тебя жизнь.
Но как и любое другое живое существо, она требует к себе внимания, ее нельзя "использовать" в качестве фона и развлечения. То есть, можно, конечно, но тогда и проку от нее будет - чуть. Так же, как и при общении с человеком, ей НУЖНО уделять внимание, а не общаться "через плечо". вЫбрать время - и пообщаться безраздельно с нею. Если слушание легкой развлекательной музыки похоже на катание на карусели (весело, но только под настроение возможно) , то слушание серьезной музыки - скорее путешествие в другой мир. "Между делом" это не проделаешь 🙂