Луназада Абдразакова

Вес фарфорового изделия в воздухе равен 23н. , а воде 13Н. Определите плотность фарфора

Ал
Александра

Закон Архимеда гласит, что численное значение выталкивающей силы равно весу вытесненной телом жидкости (F=p*g*V). В приведённом случае она равна 23-13 = 10 Н. Далее из того же закона выражаем V: V=F/pg.
Примем плотность воды за 1000, а ускорение св. падения за 10, получим V=10/(1000*10)=0.001 куб. м. Плотность равна отношению массы к объёму: p=m/V = 2.3/0.001 = 2300 кг/куб. метр.