Эдуард Гарбузов

Пособия до 1,5 лет в 14г.

Берутся 12-13 года. А если в 12году сотрудница пришла в середине года, сколько дней расчетного периода мне брать-полный календарный год или только отработанные дни?

Рамиль Алиев

Вообще то это вопрос к бухам! А справочку о заработной плате от предыдущего работодателя предостовляла, если нет то давно надо было отправить за ней. Если это первое место работы, то да.

Наталия Касьяник

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2014 г. считается по формуле:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком) х 30,4 х 40%

если ваша сотрудница в 2012 г. работала у другого работодателя, значит она должна предоставить справку ф. 182н с прежнего места работы и вы учтете при расчете указанный заработок.

если справки нет, либо она ним где в этот период не работала, значит делите известный вам заработок на 731 к. д. за минусом исключаемых периодов (больничный лист, отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, если они были в расчетом периоде)