Да
Дарья

Определить сумму расходов на рекламу

Выручка от реализации без учета НДС - 200 000 руб. Расходы на размещение рекламного объявления в газете - 40 000 руб. без учета НДС, расходы на изготовление рекламного буклета 30 000 руб. Определить сумму расходов на рекламу, которая может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль

Эдуард Петров

Согласно ст. 264 п. 4 - рекламные объявления полностью учитываются в расходах, поэтому 40000 учитываются при расчете налога на прибыль. Что касается рекламных буклетов, то они не поименованы в расходах на рекламу, а значит согласно ст. 249 НК могут быть признаны в расходах в размере 1% от выручки. 200000*0.01%=2000.Значит всего можно учесть в расходах 42000.

Людмила Макеева

В налоговом учете одни
рекламные расходы учитываются в сумме фактических затрат, а другие — в размере,
не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей
249 НК РФ (подп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ) . Причем в пункте 4 статьи 264 НК
РФ приведен только закрытый список ненормируемых затрат на рекламу. Все иные
виды рекламных расходов следует учитывать в пределах указанного выше норматива.

На практике между
налогоплательщиками и налоговиками нередко возникают споры по признанию
отдельных затрат в качестве рекламных, а также их нормированию. Информация о
конкретных расходах, которые, по мнению Минфина России, налоговых органов и
судов, можно в налоговом учете отразить как рекламные, приведена в таблице.
Отметим, если судебная практика на стороне налогоплательщика, то в графе «Как
признавать в налоговом учете» указано «В полном объеме» или «В пределах норм» .
Однако если нет соответствующей позиции контролирующих органов, не исключено,
что при проверке это придется доказывать в суде.