Los Merengues

почему назвали Зайчатенскую башню так

Дмитрий Черных

Зачатьевская башня Нижегородского кремля

Зачатьевская башня находилась между Белой и Борисоглебской башнями, на самом нижнем участке кремлёвского холма, обращённого к берегам Волги. Башня Зачатия строилась в 1500 — 1514 годах, одновременно с возведением ныне существующих стен Нижегородского кремля. Имя сооружению дал близлежащий женский монастырь, названный Зачатьевским в честь зачатия Святой мученицы Анны.

Эта обитель была основана под кремлёвским холмом, на берегу Волги по приказу супруги князя Андрея Константиновича. Монастырь существует и поныне (возрождён в 2004 году) под именем Крестовоздвиженский. В архивах XVII века Зачатская башня упоминается как Белая «четвероугольная» , что указывает на то, что сооружение наряду с кирпичной кладкой имело и белокаменные части. Есть у башни и третье имя «Живоносновская» , происходящее от названия Живоносного источника, вода которого, по преданию, исцеляла болезни глаз. Зачатьевская башня представляла собой квадратное двухъярусное сооружение, увенчанное тёсовой кровлей. По высоте фортификация не превосходила крепостные стены. Из-за того, что подгорный участок часто подвергался оползням и потому, что Волга принадлежала русским, кремлёвские зодчие не придавали здешним укреплениям важного оборонительного значения. Зачатьевская башня использовалась в качестве проезда (выхода) из кремля — через башенные ворота можно было быстро выйти к Волге. В связи с аварийным состоянием башни уже в 1622 году ворота не использовались и были «заставлены тыном стоячим» . Около 1750 года башня сдвинулась оползнем к Волге и обрушилась. Вскоре кремль утратил значение военной крепости, и тогда нижегородский губернатор И. М. Ребиндер переоборудовал башни под хозяйственные помещения, склады боеприпасов и продовольствия, архивы и пр. Остатки Зачатьевской башни разобрали, а на её месте устроили «Сход к Живоносному источнику» в виде небольших ворот с двумя караульными помещениями по бокам. В 1830 годах «Сход к Живоносному источнику» , смещённый оползнем, засыпали. В 1961 году реставраторы обнаружили куски древней Зачатьевской башни, отколовшиеся от основного массива. Нижегородский архитектор Святослав Агафонов, анализируя найденные детали и гравюры XVI века, воссоздал исторический облик башни в чертежах. В 2011 году власти Нижнего Новгорода, используя проекты Агафонова, принялись за восстановление древнего сооружения. На воссоздание Зачатьевской башни и прилегающих кремлёвских стен региональное правительство выделило 150 миллионов рублей. По сообщению ГТРК «Нижний Новгород» от 27. 04. 2012, Зачатьевскую башню восстановят к 4 ноября 2012 года, к 400-летнему юбилею нижегородского ополчения. Именно тогда Нижегородский Кремль приобретёт облик законченного сооружения, представ перед горожанами и туристами в том виде, каким его задумал гениальный зодчий.

Ди
Дима

Зачатьевская (Зачатская) башня — названа по располагавшемуся рядом Зачатьевскому монастырю.