Олька

Вельш корги пемброк хорошая собака? И какая лучше пемброк или кардиган?

El Camino ***

Вельш корги пемброк – идеальная собака для человека с активной жизненной позицией, любящего путешествовать. Корги интеллектуальны, умеренно подвижны и «всегда готовы» . Они привыкли быть в центре внимания и обладают прекрасным чувством юмора. Минусов у пемброка только два: они весьма заметно линяют, и у сук-пемброков возможны осложненные роды, требующие присутствия ветеринара и, с вероятностью, около 50%, проведения кесарева сечения. Вещь, о которой любой заводчик обязан предупредить потенциального владельца щенка они довольно сильно линяют. Линька длится 1-2 месяца и происходит 2 раза в год, плюс – собака может «подлинивать» между сезонами, например, когда в квартире включают отопление, или если на улице стоит жаркая погода. Не стоит заводить вельш корги пемброка для охраны. Они могут лаять на дверь, если кто-то приходит – но это будет, скорее, предупреждение владельцам, что кто-то пришел, а никак не агрессия. Они восторженно встретят пришедшего, оближут его с ног до головы, и покажут ему, где что лежит. Любая агрессия по отношению к людям считается пороком. Кобели пемброки могут с агрессией относиться к другим кобелям, особенно крупным, с этим сложно бороться и это может плачевно закончиться для собаки, которая считает себя самой большой и самой сильной. Пемброки обладают хорошим здоровьем и обычно не имеют каких-то заметных проблем.

Лида Юмашева

Корги - удивительно добродушная и компанейская животина. Агрессии - ноль (конечно наверное можно кого угодно зверем воспитать, но с корги это сделать очень сложно 🙂. Отличительная особенность - не имеет дурной привычки выбирать "главного хозяина", ровно относится ко всем членам семьи.. .

Если интересно - можно почитать наши семейные записки вот тут: http://red-mystery.ru