Selvins Bite

Кто населял территории Тулы (и Москвы) до ее основания?

Кто населял территории Тулы и Москвы до ее основания?
Что за вера и религия была у них?

Катюшка Гребенникова

Мещера́ (также и меще́ра) — древнее финно-угорское племя, вошедшее в состав Древнерусского государства и растворившееся в древнерусской народности. Расселялось по среднему течению Оки (Мещёрская низменность). Язык финно-пермской группы (точнее — волжско-финской) — мещерский.
Мещера́ были язычниками.
В Мещёрском краю существовал некогда культ дерева. Были у лесных людей священные деревья и рощи, которые запрещалось рубить. Была вера, что посягнувшего на них ждут неминуемые несчастья.
В красных углах деревянных изб на божницах стояли деревянные фигурки богов. Увидеть их можно было не только в избах. Они встречали путников на перекрёстке дорог. К ним обращались молящиеся в капищах и священных рощах.