Александра Шаповалова

От какого языка произошел ИВРИТ, если древние Волхвы говорили: "ниврите нам на иврите" ???

Елена Шишкарева

http://www.rusyaz.ru/is/hebrew.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иврит

Язык, считавшийся мёртвым в течение 18 столетий, становится языком повседневного общения, государственным языкомГосударства Израиль.

....государственным языком в Израиле всё же выбрали иврит: «мёртвый» на то время язык, странный, непохожий ни на что, кроме языка ближайших и не самых любимых соседей — арабов. Но, так или иначе, выбор был сделан, очередь стала за освоением забытого! Однако углубимся ещё немного в даль веков. В конце XIX столетия на Святой Земле жили разные народы, и языков, на которых они говорили, было несколько. Евреи же в основном говорили на идише.

Но однажды в Землю Израильскую репатриировался один человек, имя ему — Элиэзер бен Йегуда (Eliezer ben Yehuda). Ещё в молодости он очень хотел, чтобы все евреи жили на своей исторической родине и говорили на одном языке, а именно — на иврите. И он поставил перед собой цель: переехать в Израиль и сделать иврит общенародным языком. Он поселился в Иерусалиме и с того же дня поклялся не говорить в своём доме ни на каком языке, кроме иврита. Его сын, родившийся уже в Иерусалиме, не слышал из уст отца никакого языка, кроме иврита. Так в Израиле появился первый дом, в котором говорили лишь на иврите.

Сергей Мельбман

от украинского