Казимир Кристовский

На какой работе подростку 14-18 лет нельзя работать? Не юридически, а объективно

не юридически, а объективно

в метро - это что, работа?
не проф пригодному - это что, работа?

Ну не можешь ответить на вопрос, какого рожна лезешь в него?

Надежда Воронкова, а поконкретнее???

Каких знаний и умений не может быть в 14?

Алёна

На материально ответственной.

Светлана Дейлова

с 14-16 с разрешением двух родителей, с 16-18 с разрешением одного опекуна

Любочка

в метро

Настенька Стервочка

везде где берут и позволяет совесть работать

Александр Сёмин

Нельзя работать полный рабочий день в силу возраста

Андрей

не образованному
не проф пригодному

Инесса Выборная

Требующей определенных знаний умений и опыта, коих в 14 еще попросту нет.

Eleonora Strelina

Работа не должна быть связана с поднятием тяжестей, с постоянным нахождением на холоде или жаре, т. к. организм ещё не сформирован не надо его калечить раньше времени.

Святослав Астахов

Объективно нельзя стриптиз танцевать в ночных клубах, алкоголь продавать, в системе здравоохранения работать, водителем любых транспортных средств. А все остальное можно по мере возможностей.

Елена Харитонова

Водителем нельзя, пилотом, президентом (психологическая нагрузка, ребенок не выдержит (да и не всякий взрослый выдержит)) . Здесь упоминалось метро - рабочим в шахте или туннеле нельзя работать - детская психика не приспособлена к такому стрессу. Морг, пожарная служба, полиция - да практически везде, где сталкиваются со смертями/тяжелыми травмами/жестокостью не место 14-18 летнему подростку. А все остальное - вопрос образования и физической силы.

Ольга Беляева

Юридически - это тоже объективно. Законы обычно отражают определенные реальные обстоятельства. Ну и им приходится подчинятся - это тоже объективная реальность. Из простых соображений можно выделить следующие ограничения:
- физические способности. Хотя детки в этом возрасте вполне могут быть развиты, полную нагрузку они не могут выдерживать без вреда для здоровья

- знания. Многие виды работ требуют образования. На него нужно время и готовность к усвоению материала.

- психологическая готовность. Тут прежде всего речь о способности контролировать свое поведение и достаточный уровень ответственности. Совершеннолетие наступает в 18 лет не потому, что так написано в законе, а потому, что только к этому возрасту люди в среднем становятся способны вести себя по-взрослому достаточно продолжительное время.

Примеры? Ну, все работы, связанные с опасностью для жизни других людей - управление транспортом, медицина, работа на опасных предприятиях. Работа, где требуется принятие экспертных решений, работа с финансами, материальная ответственность и проч.

Хотя, конечно, в реальности нет строгой границы. В некоторых ситуациях уже в 16 человек может делать многое. А некоторым и 30 ничего сложнее метлы не стоит предлагать..