Марина Слесарева

В селе ув-лось к-во змей, кот-е заползают в дома, в ч/з форточки. Кто зан-тся контролем за размн-м и зан-тся отловом?

Я тоже думала что не забираются. Если 2-х метровая, черная змея закрутилась на балке под шифером в хлеву на 2-2,20 метровой высоте, интересно кто ее туда подсадил?

В.
Вячеслав .

обращайтесь в свою сельскую Администрацию

Алтынбек Султанов

Кто сказал, что количество змей в селе увеличилось? Наверняка их там никто никогда не пересчитывал, а уж какой-то там контроль за размножением вообще невозможен (у любой змеи либо будет потомство, либо нет) . Через форточки змеи в дома не забираются, незачем тут людей дезинформировать, и так о бедных змеях рассказывают одни неправдоподобные байки-ужастики. Через двери.. . в принципе, такое возможно, по крайней мере, у меня на работе бывало (а работаю я за городом, посреди тайги) . Как-то ночью одна гадюка пришла в гости, заползла в помещение. Причина ясна: внутри очень тепло (потому и дверь была нараспашку) , а ночь была довольно прохладной, вот бедная змеюшка и искала, где бы согреться. :))) В таких случаях надо унести змею подальше и выпустить (если не знаете, что за вид, то нужно соблюдать меры безопасности) . Только не убивать: все змеи чрезвычайно полезны и заслуживают того, чтобы их занесли в Красные книги.