Александр

Шестизначное число оканчивается цифрой 2. Откинув эту цифру в конце числа и приписав её в начале числа, получили число,

Шестизначное число оканчивается цифрой 2. Откинув эту цифру в конце числа и приписав её в начале числа, получили число, в 3 раза меньшее первоначального. Найдите первоначальное число. Назовите сумму цифр этого числа.

Р Сабиров

составляем уравнение: (x-2)/10 +200000=x/3, элементарно решаем, получаем число: 857142, сумма цифр: 27