ОФ
Ольга Фомина

отопление из полипропиленовых труб

Частный дом. Собираюсь поменять отопление на полипропиленовые трубы армирующие стекловолокном. Отопление не центральное. Отопление буду делать с естественной циркуляцией и открытого типа. И что бы все было красиво хочу спрятать все трубы в стену и заштукатурить. Вопрос в том что стоит ли вообще менять на полипропиленовые трубы? Если стоит, то можно ли закладывать их в стену? И как это сделать правильно?

Всеволод
Всеволод

С армированными трубами ничего не будет а лишнее давление уйдет в расширительный бак. Если хорошо пропаено то все будет нормально и еще пока не заделывайте в стены сделайте пробный пуск трубы должны быть под наклоном .

Ла
Лариса

естественная циркуляция с полипропиленом может ине получится так как принцип естественной циркуляции основан на расширении а пропилен сильно расширяется так что предусмотрите и насосик
P.S. наймите професионалов

АД
Андрей Дьячков

пробейтек каналы для труб в стенах спаяйте все все соедените проверте под давление воды чтоб не было протечек, если все ок можете штукатурить)))

ТТ
Татьяна Татьяна

Сразу оговорюсь, я не занимаюсь профессионально сантехникой, но сам лично для себя задавал этот вопрос у специалистов, при чем разных и ответ только слышал один, бесшовный металлопласт на обжимникак в гофре. То что гарантируют производители с полипропиленом и самоделки на ютубе, это полная ерунда, недостаток только в разницы в цене трубы и инструмента, но качество на 30 лет, окупит металлопласт.

ПП
Петр Петров

ПП не штукатурят, температурное расширение, у вас всю пайку изорвет, ПП в штробы укладываются в шубках или в монтажную пену, пена демпфирует негативные деформации, на углах учтите что даже ПП с базальтовым волокном дает расширение и повороты могут гулять, оставьте им место на это, а главное-певые 5 метров подачи гоните сталью

Кристина Плечко
Кристина Плечко

Полипропилен ставится только на принудительную циркуляцию. Можно поставить на естественную, но труба должна быть тогда диаметром минимум 75 мм.)) ) А заштукатурить в стены пп-трубу можно. Ничего страшного не будет.

Дмитрий
Дмитрий

не понятно, видел с радиаторами и насосами, а как вы хотите не видел, ещё металлопластик видел как в стяжку делают, но опять же с насосами, полипропилен да же по полу кладут и заливают бетоном, стены можно проштробить, потом трубы пеной заделать и заштукатурить

Похожие вопросы
есть полипропиленовые трубы для отопления диаметром 150мм?
Можно ли полипропиленовые трубы армированные стекловолокном, вмуровывать в стену, и ставить на центральное отопление?
Полипропиленовые трубы
Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления в доме.
Какой фирмы лучше использовать полипропиленовую трубу для централизованного отопления ?
Как выбрать полипропиленовые трубы для отопления диаметра 32?
Выбор диаметра полипропиленовых труб
Вопрос по материалу полипропиленовых труб.
Трубы Кальде полипропиленовые армированные стекловолокном так ли плохи для отопления в частном доме?
Полипропиленовые трубы.