Сайфулло Насридинов

Как измерять скорость с помощью Rolex Daytona?

Алексей Фильштинский

В 1963 году Rolex выпускает хронограф нового поколения – Cosmograph Daytona, который создан специально для автогонщиков. Счетчики хронографа отчетливо выделяются на циферблате благодаря своим контрастным оттенкам: черные на светлом циферблате или светлые на черном циферблате.
Тахиметр — название шкалы, расположенной по ободку многих современных часов (чаще всего встречается на хронографах). Эта шкала не вращается, она неподвижна. Верные признаки тахиметрической шкалы: надпись «Tachymeter» и метки — «60» напротив отметки «12 часов» и «120» напротив отметки «6 часов» .
Тахиметр предназначен для расчета скорости на основании времени в
пути. Чтобы его использовать, нужно запустить хронограф (либо начать
измерение, когда секундная стрелка находится у нулевой отметки) . После
преодоления дистанции в 1 км хронограф останавливают (либо засекают
положение секундной стрелки) . Отметка на тахиметрической шкале, напротив
которой остановилась секундная стрелка, и есть скорость в км/ч. Можно
измерять скорость в чем угодно — в километрах, сухопутных или морских
милях. Проезжаете базовый отрезок, отмечаете положение секундной
стрелки — получаете вашу скорость в базовых отрезках в час.