Валерий Угаров

Почему на морских судах скорость измеряется в узлах ?

Ирина Нуйкина

потому что морские мили отличаются от сухопутных.

.Для измерения скорости корабля с кормы в воду выбрасывался лаг, представляющий поплавок на веревке (точнее, на лине, на флоте веревок не бывает 🙂. Поплавок оставался плавать неподвижно, линь разматывался. Линь был разделен узлами на мерные отрезки. Скорость определялась количеством узлов, ушедших за борт, за определенный отрезок времени, засекаемый по песочным часам. Правда, по поводу того, каково было расстояние между узлами, и какой был отрезок времени, мнения расходятся.

Юлия

традиция

Серебряков Илья

а почему на машине в милях?

Фр
Фрррррррррр

Потому что расстояние на море считается в морских милях (так удобнее) , соответственно и скорость в узлах (морская миля или 1,852км/час).