Д&
Дарья &

Товарищи, прошу помощи в сини-сочинении на тему "Нуждается ли русский язык в защите? "

Буквально 4-5 предложений нужно, я могу сама написать, но не знаю, какие именно темы затронуть. Вот именно о чём конкретно писать - прошу помочь.

*в Мини-сочинении, прошу прощения

Todasca

Ясен пень! Нуждается!
Чё за фигня: всякие индейцы-иностранцы называют себя "русскими", а ничё по-русски не шарят!
И нам, русским, приходится за них "вписывться"!

А$
Андрей $

Вот пожалуйста пиши
Нуждается ли современный русский язык в защите? Нет, я думаю, что нуждается в коррекции своего языка подавляющее большинство российских граждан. Нуждается в значительно более высоком уровне культуры все общество. “Порча” языка, о которой так много пишут, затрагивает не систему языка, а языковую способность, умение говорить. Новые условия функционирования языка, появление большого количества неподготовленных устных публичных текстов создает впечатление о росте количества ошибок. Впрочем, некоторые лингвисты полагают, что “корявость” речи выявляет “заложенные в языке тенденции развития”.
Язык – система самоочищающаяся. Еще недавно повсюду говорили о “консенсусе”, даже – о семейном. Где это слово? Прошло несколько лет, и оно умерло. В тоталитарные времена язык засушили, ему недоставало животворной влаги, теперь – перенасытили ею. Лишняя – уйдет.
Раскрепощение, возможность свободно выражать свои мысли и чувства, игры с языком и при помощи языка – вот что характерно для русского языка нашего времени. Еще бы! Если бы государство не работало бы по этому вопросу - язык бы был настолько аморфным, что его было бы трудно сохранить.. .
да и то. . в нашем языке - 20% иноязычных слов. . а это опасно. .
в первую очередь: нужно следить за преподаванием в учебных заведениях. . отсюда вся база.. . нужно следить за нормами речи в СМИ, а также поднимать общую граммотность всего народа.. . ведь когда то мы были самой читающей нацией.. Через четверть века русский язык потеряет статус мирового, так как число его носителей сократится примерно вдвое и на нем будет разговаривать столько же людей, сколько и в начале ХХ века. Уже через 10 лет русский язык обгонят французский, хинди, арабский, а еще через 15 лет – португальский.
Русский занимает четвертое место среди самых распространенных языков мира.
«Великий и могучий» обгоняют английский, на котором говорят около 500 млн. человек и еще 1 млрд. владеют, китайский (1,3 млрд. владеющих) и испанский (335 млн. носителей и 25 млн. изучающих) .
«По прогнозам, уже через 10 лет русский язык обгонят французский, хинди, арабский, а еще через 15 лет – португальский, а сам русский лишится статуса мирового языка» . К 2025 году число носителей русского языка в мире уменьшится вдвое и на нем будет разговаривать примерно столько же людей, сколько и в начале ХХ века.
По данным ВВС, русский язык сейчас является родным для 164 млн. человек, из которых 130 млн. живут в России, 26 млн. – в бывших советских республиках, а 7,5 млн. являются эмигрантами. Как иностранным или вторым языком русским владеют 114 млн. человек.

Основной причиной падения популярности русского языка стал развал Советского Союза и, соответственно, сокращение преподавания русского языка в школах бывших советских республик. Например, по данным Центра демографии и экологии человека Российской академии наук, перед распадом СССР в 14 республиках, кроме РСФСР, говорили на русском около 120 млн. человек при численности населения 139 млн. Сейчас свободно по-русски изъясняются только 63 млн. жителей бывших республик, еще около 40 млн. знают язык на базовом уровне.