Елена Нарольская

боооже помогите кто нибудь!!!

«Смотрите! У него горят волосы! » - закричал один из альпинистов,

показывая на товарища. И действительно, волосы человека светились ярким

голубоватым светом. Казалось, что его голова окружена голубоватым сиянием.

«У всех светятся волосы! » - закричал второй альпинист.

Альпинисты смотрели друг на друга - у них головы ярко светились. Огни

исчезли только тогда, когда утихла гроза. После этого все чувствовали

небольшое покалывание на кончиках пальцев и у корней волос. Подобное

явление можно наблюдать во всех частях земного шара - от Арктики до

Антарктиды. Как оно называется?

Jackk

Данное явление называется "Огни святого Эльма".

Вадим Сопин

Огни святого Эльма, а по-научному - коронный разряд. Наблюдается при высокой напряжённости электрического поля. Напряжённость зажигания короны тем ниже, чем ниже давление газа (воздуха).

Ahmed

Электростатические явление (свечение)

Михаил Скороходов

Это явление называется "Огнями святого Эльма". Оно наблюдается на большой высоте при определенной статической напряженности воздуха. Это явление подробно описано экипажем самолета Ту-114, совершившим первый трансатлантический полет на этом лайнере в биографической книге о авиаконструкторе Туполеве.